Андрей вейсбергс

Лингвист: политики не должны общаться с прессой на русском 4 15.11.2016

Латвийские должностные лица не должны разговаривать с прессой на русском языке, поскольку это порождает двуязычие. Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā выразил лингвист, переводчик, профессор Андрей Вейсбергс.

Глава комиссии по госязыку: образование не должно быть только на латышском 1 01.09.2015

Общее мнение комиссии по государственному языку сводится к тому, что перевод образования на латышский язык должен состояться, но не стопроцентно. 10-20% содержания обучения нужно оставить на языках нацменьшинств, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель комиссии по государственному языку, профессор ЛУ, руководитель кафедры переводов Андрей Вейсбергс.

"Консолидация" - самое неприличное слово года 16.01.2012

Рижское латышское общество самым приличным словом прошлого года назвало глагол "заткнуть", а неприличным - "консолидацию".

Эксперт: без латышского языка Латвия вообще не нужна 1 01.11.2011

Если латышский язык утратит статус единственного государственного языка, возникает вопрос, зачем вообще нужно латвийское государство. Об этом заявил кандидат в председатели Комиссии по государственному языку Андрей Вейсбергс.

Глава комиссии по госязыку: в Германии много русских, но Меркель не говорит на их языке 4 22.03.2010

Председатель Комиссии по государственному языку Андрей Вейсбергс критически оценивает поведение латвийских политиков, которые при общении с прессой говорят по-русски. Об этом он рассказал в интервью Latvijas Avīze.